Отдых в Турции, Аланья (2017)

Недавно был долгожданный отпуск! Спешу делится впечатлениями) Много фото inside.

Отпуск я планировал уже давно, традиционно на начало июля. Изначально хотели отдохнуть вдвоем, но планы в последний момент поменялись. Так что пришлось все быстро перестраивать. До кучи еще наложился ряд неприятностей, а также маленький переезд в новое место, так что все пришлось делать буквально в последний день. И в него же и уехать, прямо в пятницу вечером. За эти две недели я успел посетить несколько городов, в том числе уже почти такой родной Пиииитер!)

Ну а “вишенкой на торте” был сам отдых на море. Тур был взят буквально в процессе, но по параметрам именно такой, как я и хотел. Оптимальный срок – 10 ночей, 11 дней. Снова средиземье, Турция, Аланья. Отель я выбирал совместно с агентом, ориентируясь на отзывы на TripAdvisor. Кстати, хотелось бы отдельно похвалить Coral Travel, они молоды и все сделали оперативно и без косяков.

По дороге в аэропорт меня, в очередной раз, накрыло дождем. Да так, что буквально по колено) На прощанье, так сказать, ну да ок. Еще я забыл зонт, на автомате одной из станций метро.. но вернулся, потеряв пол часа (!) и даже удалось его забрать у дежурного. Ну уж слишком он удобный, не мог я бросить его там) Из всех посещенных мною аэропортов, Шереметьево мне начинает нравится больше всего. Все оперативно и быстро, без толкучки. Перелет занят почему то целые 3 часа и 40 минут, видимо делали какой то крюк. Летел я чартером не традиционно в Анталью, а в новый аэропорт Алании.. тот самый что открылся совсем недавно, буквально в мае. Аэропорт, кстати, норм. Он очень маленький, одноэтажный и там все расположено компактно. Дорога до отеля заняла немного времени, меня высадили первым.

А сам отель.. ух это просто сказка для любителей уединенного отдыха! И пожалуй это первый отель в Турции, который я действительно могу вас всем порекомендовать. SeaStar Alanya. Находится на отшибе. За Аланьей. Рядом никаких других отелей нет, пешком никуда не дойти. Можно добратся до соседний поселений, только поймав автобус или маршрутку. В одну сторону – Аланья, в другую – Конаклы. Идеально!) Из этого места я выбирался только один раз, меня свозили на машине в магазин кожи/меха PONTO MK.

У отеля свой пляж, практически высеченный в скале. Переход на пляж через дорогу, есть надземный переход с лифтом. Очень удобно.

И этот пляж шикарен! С одной части немного песочка, с другой галька. Также есть спуск с пирса. В общем, на любой вкус) Одна его часть мелкая, другая глубокая. На пляже бывают только обитатели твоего же отеля. Больше ничьих. Иногда на выходных, вечером приходит немного местных… но это оооочень редко. В изобилии шезлонги, лежаки, зонты, укрытия от солнца и т.д. Пляж довольно просторен, так что учитывая все эти нюансы – народу там не так много. Особенно вечером, когда все уползают на ужин.. а ласковое солнышко еще есть. Ляяяпота! Также он трехъярусный. Наверху тоже есть бар и большая площадка для всяких празднеств. Однако я их не застал за свое время пребывания.

Вода была +28, очень теплая и чистейшая. К нашему пляже даже регулярно приплывали корабли в обед, привозили других туристов поплавать) Несколько раз мне повезло с волнами, в остальное же время был штиль. На пляж с ходил по расписанию 8:00-11:30, и 16:30-19:30 (в этом время обычно уже заходило солнце). Всегда сидел в тени, с 11 часов купался в футболке. Крем-крем-крем) Много крема от солнца. В итоге, пригорел я в двух местах – один раз спиной, второй руками. Связь, вай-фай. Он был абсолютно везде. На ресепшне, в столовой, в баре, на пляже (!) и даже в номере (но это редкость, потому что я доплатил 20$ за хороший номер с балконом и видом на море).

На экскурсии я не ездил, да и не было особого желания. К тому же, все они заметно подорожали, с 50$ до 70$ по всем направлениям. Хотелось побыть одному, помедитировать, послушать и подышать морем. Поэтому я старался максимум времени проводить на пляже. Особенно стоит отметить самое прекрасное время для купания – в полночь) Когда все спят и чистое, прекрасное море. Можно было сполна насладится тишиной и поплавать в “лунной дорожке”.

Кормили также очень хорошо. Овощи, фрукты, мясо, рыба, сладости и пироги. Всего было вдоволь. Также стоит отметить прекрасный бар в отеле, в котором в изобилии всегда были местные алкогольные напитки. Пиво, вино белое/красное, джин и даже водка (!) Ничего не разбавлено. Бутылки открывают и наливают при тебе. Отдельный привет приветливой девочке, барменше Альбине!) Бывало несколько вечеров, когда я засиживался в баре до его закрытия. Мимими) Зато познакомился там (не только в баре, но и на пляже, в столовой и т.д.) с многими замечательными людьми. Отель очень компактный, поэтому все жили и общались с друг с другом, как в какой то большой коммуналке)) (в хорошем смысле)  Вообще меня посещали интересные мысли с чем можно бы было сравнить это впечатление. Но детали этих мыслей со временем я подзабыл. Но что то вроде “параллельной вселенной”, куда мы перемещаемся на какое то время, забыв обо всем будничном.. некий аналог с другой быстро пролетающей жизнью.. бла-бла-бла, в общем я там походу немного перегрелся)

Уже можно сказать, что традиционно, этот отпуск и отдых совпали у меня с моим Днем Рождения. Волею судеб, его я встретил опять один. Даже не смотря на то, что это был довольно круглый юбилей. Ну так уж сложилось. Не вижу в этом никакой трагедии. Лучше встретить его одному, чем в окружении всякой швали: мразей, лжецов, двуличных лицемеров и предателей. А настоящие друзья да, они есть. Но они там, очень далеко, за тысячи километров. С семьей я все отпраздную задним числом. В итоге, мне пришла в голову мысль, что встречать вот так вот свои ДР – это прекрасная идея и традиция. Для меня этот день всегда был чем то большим, чем просто поводом для.. чего то там. Нет. Это период анализа и перестройки. Переоценка результатов прошедшего года и построение четких планов на следующий. Установка нового ядра. Обновление и перезапуск системы. Удаление мусора.

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo apt full-upgrade
sudo apt autoremove
sudo apt autoclean

Ну а теперь.. время фоток!

 

Вода и солнце прекрасно обмывают и сглаживают все острые грани не только у камней на берегу, но и в душах людей. Ну раз вы долистали аж до сюда, можете почитать некий бессвязный поток мыслей, который я назвал “Мыслепоток“!)) xD  Но это не обязательно. Опасно для моСка! Вас предупредили.


[мыслепоток on]

Этот отдых был мне просто жизненно необходим. Работая нонстоп последние годы, временами по полторы/две смены, твердо идя к своей цели.. очень сильно выматываешься, физически и морально. Все предельно просто, ставишь себе задачу в жизни и ебашишь для ее достижения. В выходные, вечерами.. в т.ч. по пресловутым пятницам (когда “простой народ” идет бухать и жаловаться друг другу на свою плохую жизнь), а ты ебашишь. И прекрасно понимаешь, что ничего не валится тебе с неба просто так. И каждое твое достижение и заслуга имеет свою осязаемую цену, измеряемую твоим потом и кровью.

Когда ты иссяк физически, исправить это просто – нужно поспать. С моральной стороной вопроса все несколько сложнее. Хорошо, когда рядом есть близкий человек, который тебя по настоящему поддержит в трудную минуту. Морально, душевно, искренне. Когда вместо всего этого, ты просто получаешь постоянные удары кинжалом в спину, с самого тыла.. еще раз и еще раз, в определенный момент просто начинаешь понимать, что ты подкашиваешься и падаешь. А падать очень и очень больно… и иногда можно больше и не подняться вообще.

Миниатюра: Юлий-Цезарь_и_предатели.жЫпег

Когда тебе полностью срывает крышу, выходов уже особо не видно. Только мрак. Когда корабль тонет, то крысы сбегают первыми. Тогда же нужно сбрасывать и балласт, иначе попросту пойдешь на дно вместе с ним. Что является этим самым балластом? Нужно хорошенько разобраться. Как это сделать? Обратится к сенсею, по имени Время.

Итак, Время. Время всегда все расставляет на свои места. Это лучший мастер и учитель. Повторяю для себя же, проверенную временем формулу.. в любой непонятной ситуации – сожраТь Твикс и взять паузу! Все разрулиться само собой. Конечно, это не императив для всего, но с людьми работает прекрасно. Вот, мой отпуск – это лучший пример. Какие то личные проблемы, душевные страдания.. тьфу ты, просто берем паузу! Проходит Время – и вуаля! Белое становится черным, и наоборот. Все меняется. Все перекручивается с ног на голову. Неизменными остаются лишь люди, в том числе плохие и подлые люди. Такие есть всегда. Просто оглянитесь. Хреново, если вы их подпустили к себе слишком близко. Это как Скверна, она разрушит и опорочит все то светлое, что у вас есть общего. И хорошо еще, если вы успеете “перекрыть канал” до того, как эта грязь попадет вам в Душу. Скверна свое дело сделала, а вот вам теперь с этим нужно как то жить. Поэтому, никаких церемоний с такими людьми быть не может.

Сколько живу, не перестаю удивляться своей наивности, доверчивости и глупости. Век живи – век учись? Никаких прощений: предателям, лжецам, двуличным мразям и просто сволочам по жизни.. быть не может. Держитесь от них подальше, чтобы даже на пушечный выстрел такие к вам не приближались. Никогда не верьте их сладким речам, которыми они пытаются вас запутать. Это все тлен! Время докажет. Не верьте никогда ничьим словам, и не судите людей по ним. Верьте делам, и судите по поступкам. А еще “всегда читайте между строк, там никогда не бывает опечаток… и не только их” (с)

[мыслепоток off]


Ну и по приезду, соскучившаяся Москва встречала меня как то так..

 

Всем бобра!

Добавить комментарий