Фэнтези-мюзикл “Последнее испытание”

Недавно мы ходили на фентези-мюзикл “Последнее испытание”. Настоящий праздник для любителей и фанатов вселенной Dragonlance!) Я же был там впервые, и с ЛОРом знаком весьма совсем немного. Так что постараюсь уж написать отзыв об данном событии без купюр, как есть.

Билеты взяли за неделю до концерта. Цена равна мероприятиям профессионального организатора мюзиклов STAGE, т.е.вполне себе рыночная. Что немного странно, ведь уровень у этих мероприятий все таки отличается. “Последнее испытание”, это нечто выросшее и сделанное фанатами и поклонниками. Мюзикл, который ставится лишь несколько раз в сезон (в отличии от практически ежедневного STAGE), и умудряется собирать столько поклонников. И они верные, многие ходят абсолютно на все постановки. Потом в кулуарах сравнивают различия от версии к версии, выпиленные и добавленные сцены. В общем забавненько это все)

 

Как я уже сказал, здесь я был впервые. С историей был знаком только приблизительно, почитав Wiki по дороге в метро. Книги не читал. Такие дела. Таааккксссс… Приехали мы на место в КЦ “Москвич”. Многие гости были одеты в тематические наряды, косплей. У нас был 5-й ряд. Зал, ну так себе. Как и все пост-советские центры культуры) Не модерн, скажем так. По поводу звука… ну мы были на постановке в Воскресенье с Егоровым (вокалист “Эпидемии” и он же исполнял роль Дезмонда в “Эльфийской рукописи”), и звук был в принципе хороший (только иногда была проблема со слышимостью слов). А вот днем ранее, в субботу, говорят (судя из комментов) был полнейший трээээш)) Слово-назидательное прям, “кровь эльфов”, с последнего концерта Эпидемии.

Речь идет о могущественном темном маге – Рейстлине, который решив стать богом, придумал для этого специальный “хитрый план”. Задумка была в том, что ему нужно было открыть врата в Бездну, где томилась темная госпожа богиня Тхакизис. Оседлав ее, познав многие секреты, можно было самому стать Богом. Ворота были запечатаны сильной магией, и открыть их могли бы только темный и светлый маги, совместными усилиями. Чтобы попасть туда, Рейстлин пошел на множество ухищрений и даже создал отдельную армию через своего брата. А чтобы открыть врата, влюбил в себя светлую жрицу и запудрил ей мозги.

Центральная тема сюжета. Собственно, это она и есть. Темный маг Рейстлин и его восхождение к власти. Использование брата в качестве телохранителя, потом его армии. Особенно тонко был обыграны любовные моменты, между Крисанией (светлой жрицей) и Рейстлином. Вроде бы любовь-морковь, все дела. Но при открытии врат, один из жрецов должен был погибнуть. Ну, Рейстлин ее в жертву хладнокровно и принес. Единственного человека, который его когда либо любил. Сам то он может и тоже был в нее влюблен, но глубоко подавлял и контролировал свои чувства. Подлец ли он? Стоит ли пожертвовать всем ради высшей цели? Можно ли принести в жертву Любовь? Все эти вопросы мы задаем себе сами, и сами же на них отвечаем. А вот Рейстлин свой выбор сделал. После чего, с трудом, но он таки смог нагнуть повергнуть Тхакизис. И стал Богом.. Богом, с холодным, черным сердцем. И все что бы он потом не делал во благо, приносило миру лишь все большие разрушения.. и в конце концов, он его уничтожил. Весь мир. В эпилоге он остался лишь один, в пустой и холодной пустыне.. не способный что-либо создать.

 

Прикольный видос. Однако, все же он немного устаревший. Был некий скепсис относительно Егорова.. однако в новом представлении, он превзошел сам себя. Большее эмоций, больше театральной напыщенности… и все это с все тем же чудесным вокалом! Браво!) Жаль только, что на автограф-сессию он не вышел (не осилил ее). И потом скрывался от фанатов до последнего, однако они все равно его потом настигли ночью)))

Выводы. Никакого хеппи-энда, мрачный финал. Все как я люблю) Ну и еще окрас мюзикла в яркие эмоциональные тона. Немного банально. Это в конце концов фэнтези, поэтому анализировать происходящее нужно именно с этой точки зрения. А с этим у нас все в порядке. Однозначно советую всем посетить это мероприятие, оно того стоит. Может вы и не зафанатеете, но свой отклик оно в вас оставит, это точно.

– Еще не поздно…

– Поздно!

(актуальный и вечный вопрос, однако..)

Фэнтези-мюзикл “Последнее испытание”: Один комментарий

Добавить комментарий