Оптимизация настроек графики в Lineage 2 GoD

l2god_tautiНеделю назад, что-то дернуло меня зайти и глянуть как там дела в старушке L2. Не играл в нее 3-и года. Изменилось очень много чего за последние обновления… но одно неизменно… лагало все так же как и 8 лет назад! :D  Этой записью я хотел бы поделится своими изысканиями, по поводу графических настроек игры. Как убрать лаги, не урезав качество картинки?

Советы народных умельцев, по типу ‘включи alt+P’ или ‘ставь все на минимум’ – идут лесом. Итак. в чем же подвох? Сначала краткое вступление…

Несмотря на всю свою задротность, ‘хардкорность’, старость и тд и тп., старушка линеечка все еще дает жару. Это была моей первой ММО еще в те далекие годы, когда в Интернет выходили по dial-up и платили за доступ по часам. И вообще, с ней у меня много что связано, поэтому я питаю к ней крайне теплые чувства :D  Я перепробовал очччччень много ММО, но в L2 всеравно есть нечто особенное что больше нигде не найдешь. Я не говорю, что буду в нее активно играть как раньше (у меня банально нет такого количества свободного времени), но пару вечеров скоротать самое оно. Тем более, что на руоффе предусмотрены платежи за ‘Премиум акк’ на день/два/неделю – что очень удобно. Поскольку я никогда и никому свои акки и чаров не продаю, вернутся в игру для меня было – раз плюнуть. Короткий период отторжения кача на психологическом уровне… и все. Можно играть :)

На самом деле, весь негатив, который может получить новый игрок/вернувшийся старый исходит от лагов и тормозов, слабой оптимизации игрового движка и игры в целом. Первый раз я играл в Л2 8 лет назад и вот сейчас… за это время, у меня уже поменялось 3-и поколения железа. Но тормозит по прежнему точно также, как на самом первом компе! Вот так парадокс :D

Для справки… у моего первого компа был конфиг: AMD Athlon 2800+, 1.5 GB ОЗУ, GeForce FX 5700. Тогда я побегал в C1, потом в C4. При включении шейдеров/размытостей – подтормаживало через какое-то время. В массовом скоплении народу – тормозило априори. Кстати, этот комп еще живой! Совсем недавно я почистил его от пыли, заменил БП и он живет и здравствует у моих родителей. Кондеры на материнке уже чутку поплыли… но я надеюсь, что он поживет еще :)

Мой второй комп имел следующий конфиг: AMD Athlon x2 6000, 4 GB ОЗУ, GeForce 9600 GT. Тогда я бегал в основном в C4, потом меньше года на руоффе, с самого его старта (не помню, какие там стояли хроники тогда). Ситуация с графикой была приблизительно такой же. С включенными шейдерами какое-то время было нормально, а потом начинало лагать. Этот комп у меня, кста, недавно помер) Материнка не выдержала мытарств и разгона камня, памяти, видеокарты… В результате я особо не заморачивался, мать – об колено, остальное распродал по частям :)

Мой третий комп, о нем есть даже специальная запись вот тут. Как и положено, зайдя в игру просто выставил в настройках значение ‘выс’, настройки установились автоматически. Однако проблема тормозами не пропала! Ужасно тормозило в больших городах, а даже на каче в пустой локации. Картинка подергивалась, FPS падал до неприличного уровня. Вчера меня это уже в корне достало и я решал все-таки разобраться в чем дело. Запустил спец. софт, для измерения загрузки CPU и GPU – PlayClaw. Играл я в два окна. Оказалось, что одно окно L2 работало лишь с одним ядром проца (в целом работало 2 ядра на 2 окна, у меня это где-то 20-25% загрузки CPU от общего значения). Не для кого не секрет, что старушка L2 – процессорозависимая игруля. Итак.. Полез в настройки, методом научного тыка, мною было установлено следующее:

1) Включенная по умолчанию опция ‘снизить нагрузку на систему’ (в описании написан какой-то маразм, по типу бла-бла-бла, данная опция отключает неиспользуемые функции..) На самом деле, включение этой опции (а она включена по умолчанию на всех предустановленных типах настроек), игра попросту занимает 1 ядро CPU и работает только с ним. Если ее отключить – игра занимает 2 ядра. При этом, на многоядерных системах становится намного комфортнее, повышается FPS. Действительно, какой вздор, при 8-ми ядрах использовать только одно из них? Отключил ее. По замерам, одно окно забрало себе 2 ядра, второе забрало себе другие 2 ядра (загрузка CPU возросла, и составляла 40-55% от общего значения). В результате, мы шлем эту ‘корейскую оптимизацию’ в бобруйск и отключаем ее нафиг. FPS растет, нам хорошо, да и камню так веселее под нагрузочкой.

2) Настройка ‘отражения’ работает через одно место (понятно какое). Если включить ‘все’ (что соответствует высоким параметрам качества графики), вроде бы и ничего не меняется… нет вру, водичка будет выглядеть более красиво, это да. А вот небо? Нет. Зато когда небо станет ночью красным (типа Шилен там карает, все дела), и если оно попадает в кадр – сразу срезает FPS в два (!!!) раза. Это просто какая-то кривая жесть. Отключаем ее нафиг. На глаз никакой разницы, FPS растет. Вывод? В настройках ставим ‘нет’. Увы, если так настроить, то автоматически отключается галочка ‘эффект реалистичной воды’, но ведь виновник то – небо. Но увы тут ничего не поделаешь, эти опции взаимосвязаны.

В результате. Красивая и сочная картинка (т.е., старые текстуры замазанные блюром и размытостью :D), без лагов на топовом железе. По Адену можно бегать абсолютно ‘не тормозя’. Только народ со временем подгружается и все, нагружая винт (старичок Unreal – движок Л2, очень любит подрузки ‘на лету’). Этот процесс также можно ускорить купив SSD. Шейдеры, размытости, тени – все они никак не влияют на FPS (по крайней мере на моем железе). Также, стоит добавить, что нагрузка на GPU составляет всего около 20%, с ночным туманчиком в городах – 40%.

Вот скриншот настроек из игры, для наглядности (звездочки это то, что нужно отключить):

Shot00001

Желаю всем удачной и не тормознутой игры :)

PS. если таки начнет тормозить – просто сделайте релог до выбора персонажа и зайдите в игру заново. Это решит проблему с лагами где-то часа на три.

Оптимизация настроек графики в Lineage 2 GoD: 5 комментариев

  1. спасибо, о мой спаситель. психанул поставил всё на минимум, обиженный взял телефон, а там Гугл прислал рекомендацию с ссылкой на эту статью :)

Добавить комментарий