Открытие велосезона 2013!

veloВ начале этой недели (6 мая) я открыл для себя новый велосезон! :)  Кратко опишу сие действие.

‘Покатушками’ занимаюсь не часто. В основном езжу на веле на работу, вот уже 3-й год. Расстояние – 9.6 км в одну сторону (итого около 20 км в день). Неплохая зарядочка :)  В принципе, можно бы было начинать ездить сразу после спадания морозов, но тут играет важную роль специфичность самой дороги. Дело в том, что территориально я нахожусь на горе.. и где-то пол пути нужно ехать вниз (практически не крутя педали). Из-за чего просто очень сильно замерзаешь, как бы ты не оделся. Поэтому я откладывал это дело до тепла  :) Утром сейчас также довольно прохладно, но терпимо.

Дорога назад тоже ‘дает прикурить’. Нужно заехать на крутую гору. Итого, каждое утро приходится бороться с ленью (поспать в автобусе или покрутить педали, хм). По времени, выходит одинаково (стабильно 42-44 минуты на веле, 40-55 на автобусе). Зато после работы, поездка домой катит за милую душу. Уставшие глаза отдыхают, мозги проветриваются, мм.. тема.

Кратко о самом Белгороде и его пригодности для велосипедистов. Давайте вспомним, что ездить можно по дороге, а можно по тротуару. Дороги в час пик преображаются в ‘Moscow style‘, поэтому лучше ездить по тротуару)) Лучше приехать на 5 минут позже, но целым. Согласны?) А так, все довольно комфортно. Почти все улицы уложены плиткой, с обязательным спуском/подъемом на переходах. Следовательно, даже прыгать по бордюрам не нужно.. почти :)  Также, из-за больших расстояний и гор, пешком мало кто ходит = свободные тротуары. Отличная тема.

В целом, в Белгороде велосипедистов мало (по сравнению с Полтавой – очень мало). Это тут в диковинку (конечно, ‘лучше’ ведь на ржавом ТАЗике ездить, почетно же :D) и на меня смотрят, как на чудака. Тем не менее я убежден, что если можно ездить на работу не веле – это большое благо. И если у вас такая возможность присутствует.. не упускайте ее :)

Мой ‘железный конь’:

vel

Открытие велосезона 2013!: Один комментарий

  1. Тоже не упускаю возможность поездить на велосипеде. Спорт, движение – это основа жизни. Кроме того, при активном образе мозги лучше работают.

Добавить комментарий