Ночь музеев и Дримфлеш (2014)

Museum night

На этих выходных в столице проходило множество event`ов. Самые яркие из них – ежегодная акция “Ночь в музее” и “Dreamflash”. О них я вам и расскажу :)

По сути “Ночь в музее” – это лишь название. На самом деле там никакая не ночь, и 95% музеев работали лишь до полуночи. Т.е. по сути это “вечер в музее”, но никак не ночь. Ну неважно… Все прошло просто замечательно. Я успел посетить 2-а из запланированных 3-х вечерних музеев и один ночной. Вечерними были “мемориальный музей космонавтики” на ВДНХ и музей “телесных наказаний” на Арбате. Самое прикольное в этой “ночи музеев” – это очереди.) Их везде было очень много, т.к. ВНЕЗАПНО все захотели пристраститься к искусству. Увы, фотографировать почти негде было нельзя, поэтому мой рассказ будет в основном, о походе в ночной музей – “государственной галерее на Солянке”. Прикольная, кстати, еще эта тема – рисование картин баллончиками..

Итак, приехав на солянку в районе часа (метро уже закрывалось), я перекусил, нашел эту Галерею… и встал в очередь. Очередь была очень большая, я в ней простоял почти 2 часа. В целом – это было даже забавно)) Посмотреть и послушать, чем народ живет, о чем болтает… Нас даже какие-то ребята из ТВ снимали…. злодеи, сами знали ведь что там внутри. Смущали немного возгласы “выходящих”, кто-то ругался, кто-то хвалил… неоднозначно в общем. Но нас насторожила фраза, которую мы слышали неоднократно: “не ходите туда, там еб*т оленей и медведей”. Гг, очень занимательно. Но поскольку метро уже не работало, то деваться было уже некуда. Пришлось достоять очередь. Стрелками указано, насколько большой она была:

Так, я внутри, современное искусство, все дела…. 6 картин, из них мне понравилась лишь одна. Остальное – какая то мазня, в некоторых случаях с волосами непонятного происхождения… В остальных комнатах крутили видео, из коллекции ребят GELITIN. Это, конечно, жесть. То они голые барахтаются в грязи как свиньи… то находясь в нижнем белье и в носках пытаются их снять без рук, в т.ч. с помощью перевернутых стульев.. то они просто голые бегают с снимают трусы по очереди… то давят прыщи крупным планом и ходят в туалет по большому. В общем – жесть. На другой “экспозиции” было тоже замечательное кино. Мужик с перевернутой камерой, ходит по туалету и снимает там крупным планом мух и лягушек. В другом зале какой-то голый мужик играет на фортепиано, а другой сидит в юбке и безобразно что-то скулит.. причем, все это происходит в лифте. И вот что самое забавное, эти видео художники из GELITIN снимают своими силами, в главной роли – они самые.

Учитывая что была глубокая ночь, некоторые посетители просто уже отрубались и явно засыпали, намереваясь дождаться открытия метро и сбежать отсюда поскорее. Однако местные надзиратели, словно палачи-мучители, подходили и будили их со словами “у нас не спят”, заставляя их все снова и снова смотреть весь этот кошмар…. прям адская круговерть, не иначе))

Но апогеем этого феерического бреда является “экспозиция” №1 (между этажами), которую видно отовсюду.. там крутили 2 “интересных видео”. В одном, голые мужики (с хозяйствами крупным планом) убираются в доме и скачут там, а в другом…. два мужика тр*хают чучела сначала медведя, а потом оленя. Это вообще какая-то жесть.)))


Вот полное видео на Youtube (там же можно услышать и реакцию возмущенных граждан)

 

Суть всего это можно попытаться понять… мол, выбить человека из колеи, шокировать его, заставить его мыслить не стандартно и “на грани фола”. Однако это не искусство, никак не искусство. Забавно также наблюдать за своей реакцией на подобные видео. Сначала нападает жуткий смех, просто до слез (я так давно не смеялся). При повторном просмотре, самое забавное – это наблюдать за реакцией других зрителей. После n-ого количества просмотров, все это уже никак не задевает. Становится абсолютно безразлично и буднично. Есть над чем задуматься.

В итоге: понятия не имею, кто мог позволить подобную мутотень показывать в центре столицы. Подобные европейские ценности, лично мне, ну никак не приемлемы. Хотя это же австрийцы… что с них взять, если вон Кончита Вурст тоже с Австрии. Чего мы удивляемся?) Вот официальный буклет мероприятия (оно вон будет там до середины лета… приходите, посмотрите своими глазами xD):

tusovkaА в воскресенье был Дримфлеш, парад мыльных пузырей. Прикольно было, мне оч. понравилось)) Было жарко, многие даже ходили без футболок. Я за эти пару часов на солнце успел спалить себе лицо))) Еще и следы от очков остались… Организовано мероприятие тоже на 5+, тут тебе и бесплатная раздача пузырей и барабанщики, флаги, чудные костюмы. В общем – спасибо всем за отличное настроение!)

6 утра, сонные и пухленькие злодеи сидят у Библиотеки имени Ленина :)

Добавить комментарий