Свежие впечатления от новой Ubuntu 14.04

ubuntu_trusty

Итак, новая Ubuntu 14.04 LTS. Давайте поговорим о ней? Я опишу свои впечатления от использования свежей LTS версии любимого дистрибутива.

Ну что, коротко о главном? :)  Окей. Как вы уже знаете, Ubuntu – основная и единственная ОС на моем Зенбуке. С 13.10 я не обновлялся, а накатил 14.04 чистой установкой с при монтированием сохраненного раздела home.

Сразу после установки – все работало прекрасно из коробки. Все дрова, все хоткеи на клаве (включая сон и вай-фай, что не работало в 13.10), все шуршит. Нажатие, к примеру, комбинаций о подсветке клавы/экрана Fn+F3 и тд – отображается специальным всплывающим окном. Короче – ляпота… Одной командой был установлен весь необходимый софт.

Единственное, что я попилил напильником – это рекомендуемые ручные настройки системы для ускорения SSD + оптимизации энергосбережения на уровне параметров ядра ОС. Официальная статья про Зенбуки на сайте ubuntu.com: https://help.ubuntu.com/community/AsusZenbookPrime

Новая ОС стала еще быстрее, красивее и практичнее. Подробнее об каждом пункте. 1404Быстрее. В этот раз я решил не сносить zeitgeist. Работает он пошустрее, гармонично дополняя глобальное меню поиска. Да и в целом ОС поживее и жрет поменьше ОП на старте, это очень заметно. Dash стал отзывчивее.

Красивее. У окон системы появилось красивое сглаживание. Сменился экран блокировки (наконец то!) теперь он так же няшен, как и экран входа в систему. Окна динамично меняют свой размер при “хватании за угол”. У LibreOffice появилась красивая тема sifr под убунтовский Radiance. И так далее.

Также, композитор Sam Hulick, известный нам по серии Mass Effect – тоже любит Убунту! И он написал для нее свою музыку при загрузке, вместо стандартных барабанов. Послушать мелодию можно тут: https://soundcloud.com/omgubuntu/itsanewbuntu

А установить, так (затирает оригинальную мелодию):

wget http://samhulick.com/misc/ubuntu-14.04-startup-sounds.zip
unzip ubuntu-14.04-startup-sounds.zip
cd ubuntu-14.04-startup-sounds/
sudo sh ./install

Практичнее. Наконец то пофиксили все баги связанные с раскладкой. Вместо глобального меню, теперь есть возможность включить локальное, для каждого окна по отдельности (оч. удобно). Также, теперь работает поиск в Spread режиме (Super+W). Добавлена минимизация окна по щелчку (включение через ccsm). Работает корректно, сам же заметил что пользуюсь этим довольно редко. Вообще непонятно, почему он так долго ломались из-за этой опции… “противоречит философии”, все дела. Ну просит народ, сделайте вы это опционально, в чем трабл? Вот эти их заморочки мне непонятны.

В целом, новой системой я очень доволен. Долго не мог заставить себя поставить ее (все не было времени), в результате обновился приблизительно через месяц после релиза. Все круто! Планирую сидеть на ней, как минимум, до следующего LTS… а то и дольше. Все дело в том, что тут у нас намечается революция с новым дисплейным сервером Mir (возможно 14.04 последний LTS релиз на X) и общая конвергенция Ubuntu и Ubuntu Touch. Также нас ожидает новая, с нуля переписанная на qt оболочка Unity 8 и множество новых вкусностей и багов… так что, да здравствует наш верный козел Trusty Tahr!

trustytahr

Добавить комментарий