Новая Лара, Rise of the Tomb Raider

Больше месяца назад я прошел Лару)) Да-да. Сейчас совсем нет времени что либо писать. Но тем не менее. Расскажу)

Игру я урвал на распродаже в Стиме еще давно, со всеми DLC (20 Year Celebration Pack). Руки дошли до нее не сразу. Ну если кратко, то игра отличная. Похожа на первую Лару (смотрите мой старый обзор). Тот же движок, улучшенная механика и много-много нового).

В отличии от первой части нового продолжения приключений Лары, тут уже не она от всех убегает.. а ломится напролом) Начало забавное, учитывая текущие события в мире. Лара едет в Сирию, отыскать гробницу некого пророка, закончить дело своего отца. На заднем плане идет гражданская война, что довольно реалистично. Ну короче говоря, потом Лара уже потупив в своем особняке малёк, отправляется уже в Россию, в Сибирь.. на поиски затерянного города Китежа. Немного переврали, но зато мы теперь в настоящей Сибири. Куча снега, льда. Это наши местные пейзажи до конца игры)

Выживание с примесью охоты. Мы прячемся, живем в шалашах, греемся у огня. Конечно же, охотимся. Собираем ресурсы, крафтим, улучшаем оружие. Есть куча курток и нарядов. Мы тут не особо то выживаем, жанр Survival ощущается лишь опосредственно. Скорее мы тут охотники и хищники. Охотимся на зверей, людей, животных. Самый мощный – это конечно же бурый медвед)) Локаций много и все они очень красивые. Большинство это коридоры, проходы и базы. Есть также несколько больших плато, на них заботливо разбросана куча ресурсов и дополнительных квестов. Финальные главы, с примесью мистики, придают атмосфере игры некий особый шарм)

У меня была полная версия со всеми DLC. Особенно понравилось “Баба Яга”)) Такая прям психоделика.. да еще и тесно вплетены события в сюжет и основные локации. DLC с “особняком Крофт” не очень понравились. Хотя, если проходить их в самом конце, когда уже Лара наконец вернулась в свой особняк.. и узрела, наконец, какая она “крутая” хозяюшка)) Крыша провалилась и оттуда льет дождь, деревья растут прямо в доме.. жесть. Ну, в особняке есть забавные секреты. Даже гробницы!)

В самое же игре, больше всего понравились мне именно они, гробницы со своими тайнами, секретами и ловушками. Я прошел их все, даже есть соответствующий ачивмент) И все же Лара в игры выглядит больше как обезумевший фанатик, что шалеет поддавшись всеобщему психозу, нежели как такая себе выживательница. Лара словно Рембо, уничтожает из лука десятки врагов с автоматами) Пули ее не берут и все такое. Причем, всеми своими финтифлюшками она орудует не хуже Бетмена) Выглядит это забавно. Ах да, еще у нее сисек нет! Не завезли. Опять у Лары нет сисек! Общественность негодует.

В общем и целом, новая Лара выполнена на достойном уровне. Увы, реиграбельности там никакой (разве что проходить старые уровни на время), но такова уж специфика жанра. Игралось очень динамично и весело, ждем продолжения.

Скриншоты:  [ смотреть в Steam ]

Мои оценки игре:

5 из 5

92 из 100

Добавить комментарий