Новая авторизация на сайте и канал в Telegram

Telegram_channels

Ну что, сегодня у меня, наконец, дошли руки до сайта и он получил небольшое обновление: новую систему авторизации и свой канал в Telegram, для оперативного уведомления о новых материалах.

*обновлено 07.04.2016 (добавлен список ботов)

Сначала об новой системе авторизации.

Как раньше было? Можно было полноценно зарегистрироваться, долго и нудно вводя логины/пароли, подтверждая почту.. понимая что это гемор, была введена система комментов без регистрации (которой вы и пользовались): достаточно было ввести имя и почту, потом сообщение. Но как ни странно, все это тоже долго и неудобно!

Как все сейчас? Сделано по уму. В сайт интегрирована возможность авторизации с помощью API различных сервисов (соц.сетей, почтовых и игровых). Сразу после первого входа, автоматически создается ваша полноценная и готовая к работе учетная запись. Причем система комментариев используется штатная, а не левая (т.е. никто из пользователей не знает откуда вы авторизовались, а тем более ссылки на ваш профиль). Старая авторизация было отключена, теперь все авторизации идут через новую систему. Сделать это можно легко и просто, например при добавлении комментария, впервые зайдя на сайт:

add_comment

добавление комментария

Также была полностью переработана страница авторизации, выполненная в общей специфике аскетичного дизайна:

new_login_Screen

новая страница авторизации

В целом, насчет новой системы авторизации это все.

Теперь же я хотел рассказать о Telegram и моем канале в Telegram. Про него вы, видимо, все уже что-либо слышали… да это новый мессенджер. Заниматься рекламой не буду, коротко расскажу чем он мне понравился и некоторыми эксплуатационными возможностями.

С точки зрения, как обычного мессенджера, очередной “асечки”, скажу сразу что он не очень распространен среди моего окружения. Мне он понравился, во-первых, что кроссплатформа.. а во-вторых, уровень юзабилити просто запредельный, например, при сравнении с Tox, в третьих он очень легкий и быстрый (в отличии от всяких бегемотов, типа Skype). Есть мобильный клиент (Android, iOS) и десктопный (Windows, Linux, OS X), все они легкие. Полнофункциональным является именно мобильный (создание каналов, секретные чаты и т.д.), есть предположение, что это временно, Но с другой стороны, просто у мобильного и десктопного клиента своя ниша, это важно понимать. Поговорим о различиях.

В мобильной версии все ок, в целом это обычный менеджер. Но приятные вещи: двухфакторная аутентификация (телефон и пароль), возможность поставить пароль на блокировку чатов, очистка истории с конкретным пользователем, возможность настройки уникальных уведомлений (или их отключение) для каждого конкретного пользователя и канала, создание своего уникального никнейма по которому вас смогут найти и написать (в отличии от Viber, вы не привязаны к телефону, более того в таких случаях ваш телефон не палится). Вишенка на торте это “секретные чаты”, прямое соединение между аппаратами со сквозным шифрованием. Это приятно, но что будет более важно для обычных пользователей: никакая переписка не хранится и нигде не синхронизируется, логов переписки на телефоне не остаются (т.е. картинки не появляются в галерее и т.д., в самом приложении даже нет функции “сохранить” или “переслать” фото переданного через такой чат), также если вы делаете скриншот, приложение уведомит об этом вашего собеседника.. ну и вообще уникальная функция – опция самоуничтожения истории с обоих сторон.Также, Telegram прекрасно работает при очень плохой связи. В сумме, все это очень круто и удобно.

В десктопной версии все иначе. Нет возможности создать канал или написать кому-то не из своего списка контактов, нет возможности создать секретный чат (и было бы странно если бы она была, т.к. там уникальный двухсторонний ключ, иными словами перенести переписку с телефона на десктоп в таких чатах нельзя… так что их отсутствие это скорее фича, а не баг). Но у десктопной версии свои преимущества (кстати, в Ubuntu ее ставить лучше сразу с офф.сайта, а не с репы, оно так корректно садится и оперативно обновляется.. при установке даже не требуются root права), поскольку она позволяет работать с ботами и каналами прямо с компа.. что такое боты, поговорим ниже.

Бот в Telegram, это в общем то это API (формирующая набор скриптов или даже отдельное приложение), живущий на серверах Telegram и которую можно модифицировать или запрограммировать тем или иным образом. Боты бывают очень полезные и их очень много, это направление активно развивается, как и сам Telegram. Получается на десктопе в Телеграме мы получаем множество мелких, но очень полезных приложений, как на телефоне. И посмотреть их легче и быстрее, чем открыть тот же браузер. Общий список ботов можно найти тут: https://storebot.me/

Я заморочился и пересмотрел многие из них. Потратил часа 3-4. Мне важно было чтобы они были функциональные и полезные, при этом часто не дергали меня (аналога повторения функционала групп в соц.сетях с рассылкой мне был не нужен).

Опишу подробно ботов, функциональность которых мне очень понравилась.

https://storebot.me/bot/delorean_bot – удобный простой бот-напоминалка чего-либо, очень простой и тем самым гениален… ничего лишнего, говоришь напоминание и на когда (понимает очень разные форматы времени). Он вовремя тебя в ответ уведомляет. Чем он отличает от 100500 напоминалок на телефоне? Напоминание приходит сразу на все устройства, телефон, компы.. пропустить невозможно + возможность установить уникальные сигналы для нее.

https://storebot.me/bot/temp_mail_bot – создает временную почту, там же в чате с ним можно проверить содержимое приходящих писем (для левых рег)

https://storebot.me/bot/tgfiles_bot – очень полезный бот, вы кидаете ему в чат любой файл размером до 25 мб, он кидает вам в ответ внешнюю ссылку для его скачивания (аналог файлового хранилища для быстрой передачи файлов, очень быстро и удобно)

https://storebot.me/bot/weatherman_bot – уведомления о погоде утром и вечером, удобно (на телефоне отключить звук уведомления от этого бота, чтобы на выходных не побеспокоил)

https://storebot.me/bot/economika_bot – курсы валют и котировки с биржи в режиме реального времени с уведомлением (можно настроить интересующие тебя параметры по шагам), а также графики отображающие динамику торгов (очень удобно и подробно, быстро глянул что надо и можно не заходить на РБК, сильно экономит время)


https://storebot.me/bot/TransferRobot – отличный бот для картинок, выдает понятную и короткую ссылку-картинку. Срок жизни файлов – 5 дней.

https://storebot.me/bot/clarabot – замена ботам с погодой и курсами валют, настройка любых уведомлений, в т.ч. по времени и резкому изменению курсов. Также многое и многое другое.

https://storebot.me/bot/tweetitbot – автоматическая публикация постов в Twitter + много других функций


Ну, если кратко, то как то так. Еще я подписался на интересующие меня каналы, для быстрого получения важных новостей. Списки каналов можно найти тут: https://tlgrm.ru/channels

Перечислил основные. Некоторые боты даже позволяют заменить собой плеер для соц.сети “вКонтакте” и многое другое, настолько они разнообразны…

В итоге я сформировал свой канал, создал своего бота. Теперь при публикации новых материалов на сайте, он автоматически уведомляет об этом на канале (причем красиво: название, короткая ссылка, краткое содержание, теги и категория). Вот, зацените пример:

Telegram_DF

пример публикации ботом нового уведомления в моем канале Telegram

В итоге я сделал вывод, что даже если Телеграм не использовать по прямому его назначению (чат), он по прежнему остается очень полезен.. причем, как на десктопе, так и на мобильном. Причем, везде по своему. Уникальная ситуация.)

Так что подписывайтесь на мой канал в Telegram, будьте всегда в курсе новых материалов!)

Добавить комментарий