Посетил «РосКон 2016»

roscon_2016

Ну вот, закончился очередной конвент. Я побывал на “Росконе” во второй раз. Делюсь впечатлениями.)

Второй раз мне уже было не так “ярко”, но видимо дело это сугубо субъективное (“зажрался” я) .) Если говорить в общем, то фестиваль значительно вырос в своем уровне. Больше стендов, больше авторов, больше задумок… и организационно. Были и все стенды с прошлого года, но справедливости ради отметим, что их распихали по углам. Ощущение масштабности значительно больше и эпичнее, чем на Роскон 2015. Билет у меня был на два дня (приходил к 15-16 часам)… и все эти два дня мне сказали не снимать этот чертов браслет с руки, что меня просто взбесило. Не можете грамотно технически реализовать билеты на два дня? Зачем тогда беретесь? Продавайте только на один день… Так, давайте справедливо и по порядку обо всем расскажу.

Клуб понравился, большой, три этажа… и темный, полумрак. Я, конечно, позитивно отношусь к такой атмосфере и вообще к клубам и все такое.. но это явно не для такого типа мероприятий. Неужели это было не понятно оргам? Ведь основное украшение здесь, как я говорил и годом ранее, это косплееры.. а не стенды. А в темноте, да на три этажа… пфф, да так любой яркий костюм просто блекнет и его не заметно. К тому же, с таким освещением, почти 85% кадров получаются ужасно. Только у ребят с про-аппаратами и вспышкой, вероятно, получились кадры более-менее. К тому же, в Space Moscow все же слишком много всяких “темных уголков”. И очень часто бывало так, что понравившийся тебе косплеер, потом просто где-то без вести исчезал. Некоторых ребят я вообще видел на сцене с финалистами в первый раз.. в общем, странное дело.

Переборщили также со звуком. Слишком громко орет сцена когда не нужно, и слишком громко орут танцевальные автоматы и что там еще было… в общем доносится какой то не связный грохот из разных частей клуба. Выглядело это довольно хаотично, и как минимум не уважительно к авторам. Ну мне бы было например неприятно, если бы я отвечал на вопросы со сцены, а справа орали какие-то чудилы на автоматах.

Еще до кучи – очевидно, у клуба какие то проблемы с вентиляцией или они экономят электричество.. В большом зале было не продохнуть. Сильно затхлый воздух, что особенно было заметно как при входе.. в спорт зал. Не иначе. Еще из новенького – кругом торгаши, “нужно больше золота”! Лавок раза в три больше, по сравнению с предыдущим Росконом. Раздолье то! Сколько места, длинные коридоры и продавцы вдоль всех столов и баров… круто, я только удивился почему в туалете бар пустовал. Такое классное место кто-то упустил!)

Ах да еще, книги. Они традиционно были. Забудьте о льготных ценах, как на предыдущих фестивалях… нет, дешевые книги конечно есть, и их там так демонстративно показывали по большом экране (по 100 рублей). Правда они и даром никому не нужны. А вот на годные книги взвинтили цену, раза эдак в два (не шучу, в прошлом году брал двухтомник Перумова за 350 рублей, а на этом он стоил уже 650)! Очевидно произошел какой то страшный кризис, о котором я правда не слышал, и бумага подорожала в два раза. Ну надо же. Впрочем, ничего необычного.. жадные копирасты паразитируют на авторах и их читателях. Вот только им не стоит забывать, что книги мы берем не ради самих книг и их издательств (которые в свою очередь, судя по качеству полиграфии, экономят на каждой странице), а ради авторов. Это знак признания и уважения, поддержки. Например, у меня есть все книги Дмитрия Глуховского. Они лежат себе тихо мирно на красивой полочке. И в тот день я купил еще одну, абсолютно новую, специально для автографа. Любые книги мне удобнее читать в электроном виде, или слушать их аудио-вариант. Все это взятое, конечно же, прямиком из преисподней – ТОРРЕНТОВ да-да дамы и господа, такой вот я злодей. А мораль басни какова? А то, что хороший продукт покупатель всегда купит, чтобы поддержать авторов (проведите аналогию с Ведьмаком 3 и отсутствие в нем DRM, посчитайте продажи). Так же и с книгами, ведь это наше любимое Эксмо и засудило рутрекер. Вот только толку? Они же все равно не понимают, почему мы покупаем некоторые их книги, а некоторые нет. Ничего не поменяется… разве что люди вообще перестанут читать.

Ах да, еще незач0т насчет книг – не запаслись как следует. =Молли Блэкуотер=, раскупили и мне не хватило. Остался без автографа Ника в итоге. Печаль..

Надеюсь ничего не забыл. Ах да, группы и музыкальные перформансы! За исключением “Сайлент Хилла” (привет, уже были в том году.. боян, ребят!) и “Сайберфайтинга” (проспал, пропустил, судить не буду) все остальное – вопиющая бездарность! Короткие дефиле от многих косплееров выглядели на порядок лучше, нежели все эти недо-выступления. Да-да, “рок-группе”, которая завершала первый день – отдельный привет…

Ну хватит негатива. Не будем сгущать краски, мне правда понравилось. Просто немного критики и объективизма Роскону не помешает (в целях improvement). Очень понравилось выступление и личное общение с Дмитрием Глуховским. Об очень здравых вещах он говорил со сцены. Надеюсь, что его новые начинания, какими бы они не были, обретут еще больший успех!

Gluchovsky_autogrСпасибо всем косплеерам за фан. Отдельная благодарность ребятам с 501-го Легиона, за снимки на память.)

Ну вот и общие фото, которые получились (в общей сложности я нащелкал около 300 кадров, это более-менее нормальные):

Добавить комментарий