Побывал в Минске

Minsk2Итак, недавно я побывал в Белорусской столице. Этой записью я хотел бы поделится некоторыми впечатлениями от ее посещения :)

Я пробыл в Минске почти неделю, жил в самом центре рядом с м.Немига. Ну что тут сказать.. красиво, чисто, везде порядок. Мне Беларусь напомнила “замороженную” Украину 92-го года. Богатая, еще не разграбленная всеобщей приватизацией республика, без олигархов, бандитов и гражданской войны… и где почти все говорят на русском (как это раньше было в Киеве). Порядок и стабильность. Не дай боже белорусам пережить майданы, это будет просто катастрофа. Но, долой грустные мысли) Давайте лучше о приятном.

Некоторые жилые дома в центре подсвечиваются забавной иллюминацией с крыш, что в сумме смотрится очень красиво (увидите это на фото). В городе очень чисто. Сам по себе Минск – очень компактен, и по вечерам я с удовольствием накручивал пешие марафоны по 10-13 километров. Два главных проспекта – Немиги и Независимости. Всего 2-е ветки метро, с перегруженным пересадочным узлом по центру. Белорусский язык я слышал только в метро, он мне показался очень забавным)) Будто смесь русского и украинского, с элементами польского – и все это написано русскими буквами. Хы.)

Удивило, что в метро можно купить жетоны за пластик. Да я, по сути, белорусские деньги в руках то и не держал)) Везде платил картой, даже в ларьках.. что говорит об очень развитой “банковской культуре”. Удивительно, но в Беларуси не запрещены казино (как в Москве и Киеве) и их огромные здания гармонично украшают центр Минска… и ночью они очень красиво подсвечиваются. Ну а почему бы и нет? Многие россияне сюда приезжают поиграть и потратить валюту)) К черту глупые предрассудки.

Что касается ментальности и общей картины, то здесь чудным образом ужились действительно отборные и правильные европейские ценности с зрелой “совдепией”. Это выражается практически во всем. В текущем состоянии, Беларусь является полностью противоположностью Украины, будто в испорченном зеркале. Если там – разгул анархии, то здесь – порядок в степени n. И гайки закручены всем так, что туже уже просто некуда. Все под полным надзором государства, любой твой шаг. Вот мое чисто субъективное мнение, чтобы нормально жить простому славянину – “верно нечто среднее”… золотая середина. Без каких либо перегибов. А тут он тоже есть, причем не хилый… кое в чем.

В отличии от демократических стран (лол), в которых около важных зданий стоят заборы – тут их нет. И вот как-то гуляя по центру, я набрел на огромное такое и красивое здание. Как потом оказалось резиденцией президента)) Заборов то нет, но ощущаются “невидимые стены”. Т.е. ну я смотрю что забора нет, решил подойти и посмотреть, почитать. А там на углу стоял постовой. И вот пока мы с ним были на одном уровне – все было нормально. Стоило мне сделать шаг на встречу к зданию – сразу зазвучал свисток и он замахал руками. Нельзя подходить… Вот так вотЪ.

В целом, я обошел довольно много разных мест, вы сможете увидеть все это на фото. Площадь Независимости, Площадь Победы, Площадь государственного флага, Библиотека, Проспекты Немиги и Независимости, Театры, Дворцы и тд. Все это я обходил пешком (кроме Библиотеки) и четко знаю где-что находится.) Такие дела.

 

Добавить комментарий