Отзыв о выставке “Цепная реакция успеха”

70

На выхах я побывал на крайне интересной выставке, посвященной 70-летию атомной отрасли – «Цепная реакция успеха».

Итого выставка мне очень понравилось, построена она довольно интерактивно и разнообразно. Расскажу ка я подробнее об ее устройстве и экспонатах.)

Шлагбаум, вход. Сначала идет довольно подробный исторический экскурс: документы, поручения, переписки (кстати, все отсканированные документы можно глянуть тут – http://goo.gl/rA7Q6f), добыча урана, первый тестовый реактор Ф-1 в Москве, а потом и промышленный А-1 для наработки плутония в Озёрске. Очень подробно описаны все сложности, с которыми столкнулись при реализации этих проектов… начиная от котлована для А-1, заканчивая извлечением и отборкой остатков урана из труб.

Далее идет экспозиция уже похожая на бункер, где демонстрируется взрыв (с небольшими спец-эффектами) первой ядерной бомбы СССР РДС-1. Там можно найти и такие раритеты, как ключи, которыми запирали дверь башни с бомбой на Семипалатинском полигоне. Далее идет также интересный уголок, посвященный вырезкам из газет иностранной прессы. США сами узнали об испытании СССР ядерной бомбы, проанализировав пробы воздуха с самолета-разведчика… ну и у всех был нехилый батхерт по этому поводу)) На больше всего мне понравилась колонка “Рынок акций на Уолл-стрит открылся бурным ростом! После взрыва советами ядерной бомбы, аналитики прогнозируют рост закупок со стороны государства.”

В следующей комнате лежат личные вещи, в т.ч. Курчатова и многих других. Чуть дальше, уже дальнейшее развитие атомной энергетики.. первые: атомоходы и подводные лодки, коллайдер (синхрофазотрон) и промышленный ядерный реактор (и тут выставка умалчивает, что именно Хрущев виноват в дальнейшей огромной паузе в развитии мирного атома, как следствие – сильное отставание от Запада в дальнейшем).

Чуть дальше идет комната, аля “уголок ООН” и сравнительные графики ядерных потенциалов СССР и США. А за углом, конечно же, гвоздь программы – макет термоядерной бомбы АН-602 “Царь-бомбы”. Она, вне всякого сомнения, впечатляет.

Потом уже идет большой зал, который совмещает в себе: ядерное оружие времен холодной войны, экспозицию с атомным ледоколом “Ямал” + атомные подводные лодки, а также экспозицию современных ядерных реакторов и разработок (в т.ч. ВВЭР-1200). Помимо обычных моделей и макетов элементов конструкции, там оборудован мини-кинотеатр, который буквально на пальцах объясняет принцип работы современных ядерных реакторов и их беспрецедентные меры безопасности (мне особенно понравилась “ловушка”). Скромно упомянут был и БН-1200, проект реактора на быстрых нейтронах. Это уже будущее, реакторов на подобной технологии в мире, на данный момент, нет. Французский “Феникс” уже отключен. Почитать об данной технологии можно тут. По сути, это следующих шаг атомной энергетики. Дальше только прототип термоядерного реактора ITER ;)  Кстати, небольшая модель “Токамак Т-10” там тоже имеется.

Таак… ну кратко у меня рассказать, увы, не получилось) Да, особенно интересные интерактивные стенды это: ледокол “Ямал” и “Магия деления”. В случае с ледоколом, можно побывать в его кабине.. буквально) Ну а павильон про деления ядра, это вообще что-то космическое… кстати про космос, там же рядом есть и модель портативного космического ядерного реактора быстрых нейтронах БР-5А. Вот ведь их строили и проектировали раньше… это сейчас уже пошла мода на солнечные панели.

На соседних стендах, предоставлены примеры использования атомных технологий в различных сферах нашей жизни. Медицина, гео- и гидро- локаторы, системы контроля и блокировки периметров, макеты двигателей и многое, многое другое.

Резюмируя… вероятно, у вас может сложится впечатление, что это выставка предназначена только для техно-гиков. Это не так. Там очень много интерактивных и фото-стендов. Можно запечатлеть себя выступающем на трибуне ООН, либо потягать канат ледокола “Ямал”, измерить природную радиоактивность своего тела, посмотреть модель строящейся новой АЭС в 3D очках, пофоткатся на фоне эпичной “Царь-бомбы” и входа в ГХК.. т.д. и т.п. В общем туда можно спокойно идти не только с не глупыми товарищами, но даже с детьми и девушками ;)

Кстати, любителям халявы подарочек, в официальной группе “Росатома” VK раздают пригласительные на выставку. Достаточно лишь заполнить маленький опросник на 5 вопросов. Обязательно рекомендую на нее сходить! Выставка будет длится до конца сентября.

Подробности о пригласительном тут: https://goo.gl/fOUxg6

Официальный сайт: http://70let-atom.ru/

 

Тааак… ну и, конечно же, фотки!

 

Добавить комментарий