Отдых в Турции, Кемер (2015)

kemer

Ну вот и закончился мой классный отпуск… немного впечатлений + много фото.

Иногда начинает казаться, что мозг плавится и начинает жутко тормозить – это значит, что самое время уйти в отпуск) Этот отпуск был одним из самых крупных, за последние годы для меня. Я пробыл на море 2-е недели.

Кемер – очень сбалансированный курорт. Тут в меру: моря, шоппинга и вечеринок. Пожалуй, именно из-за этого он пользуется такой популярностью среди туристов. Кроме того, сам по себе Кемер очень живописен. Его окружают высокие горы, из-за чего в самом Кемере и его окрестностях сформировался особый микроклимат.. он дает много зелени. Кемер очень зеленый, чем резко отличается от окрестностей Алании, где я отдыхал в том году. Под вечер, вся эта прелесть начинает издавать свои незабываемые ароматы.. с гор начинает пахнуть хвоя, а по городу во всю благоухают эвкалипты и что-то еще… очень приятное)

Море. Я отдыхал там на бархатный сезон, конец сентября – начало октября. Солнце не агрессивное, садится рано – за горы уходит еще раньше, где-то в 17:30. Водичка очень теплая, по вечерам даже теплее температуры воздуха. И очень чистая, изумрудная. Пляж был смешанного типа, галька-песок. Но в основном галька. Из забавного: злые рыбки любят щипать за ноги тех, кто стоит на месте :)  Далее… как я говорил, что это курорт смешанного типа. И для тех, кто больше любит именно море, могут немного разочароваться. Все дело в расположении отелей. Большинство из них в центре – и на пляжи возят на автобусах, лучшие пляжи находятся за городом или в пятизвездочных отелях первой линии. Обычная схема отдыха тут: утром отвезли на пляж > поплавал > увезли на обед > пообедал > увезли на пляж > поплавал > увезли на ужин > поужинал > пошел гулять по городу. Как видите, тут отсутствуют пункты “море рано утром” и “вечерние прогулки по морю”. Но это вполне компенсируется остальными моментами.

Шоппинг. Ненавижу его. Но цены очень хорошие, в Турции же производится все это. Рубашки, футболки, джинсы, кожа… все это можно купить за смешные деньги. Часть в частных магазинах, часть в фирменных LC WAIKIKI. Итого, прилетел я сюда только в ручной кладью. А улетел с ней же + наполненным большим чемоданом, купленным тут же %)

Клубы. Их в Кемере три. Aura, Kristall и Inferno. Больше всего мне понравилась Aura. Особы сказать о них нечего, после московских удивить становится все труднее. Хотя нет, удивили цены, например на пиво. Возьмите обычную цену на пиво в любом московском клубе (обычно это 300 р) и умножьте на два. По итогу выйдет цена в кемерских клубах) Видимо, тут свою лепту вносит вопрос девальвации рубля.

Фрукты. В этот период тут как раз очередной урожай… дешевые и вкусные фрукты. На деревьях растут апельсины, гранаты.. на пальмах финики и бананы (эти правда тут, вроде как, не созревают.. но цветут они прикольно). У нас таких нет, все очень сладкое. Ну и, конечно же, самое любимое – гранатовый фреш за 1$!)

Со слов турков, сезон этот плохой. Туристов мало и денег у них нет. Большинство туристов здесь: украинцы и русские. Гривна девальвировала в 3 раза, рубль в 2 раза. Несмотря на дотации авиа-перелетов властями Турции, всеравно вышло вот так.

Ну и, конечно же, фотки)

 

Отдых в Турции, Кемер (2015): 2 комментария

  1. “Со слов турков, сезон этот плохой. Туристов мало и денег у них нет. Большинство туристов здесь: украинцы и русские. ” — ты вот что скажи, хохлы там тоже скачут, али не видел?

Добавить комментарий