Удаление Intel Linux Graphics Installer с потрохами, а также установка LTS Enablement Stacks на Ubuntu 14.04.3

intel_muda4ieСегодня я кратко расскажу о свинье, которую подсунули Intel пользователям Ubuntu Desktop 14.04 LTS с их видеокартой, а также особенности и впечатления от обновления LTS Enablement Stack 14.04.3 (kernel 3.19).

Кратко да по делу, погнали. Являясь обладателем распрекрасного Зенбук Прайм, вместе с релизом Ubuntu 14.04 я накатил на нее оптимизированные Intel`овские дрова с их специальной графической утилиты Intel Linux Graphics Installer. В принципе, у Intel открытые дрова – и одни их лучших для видеокарт прямо “из коробки”. Но тогда какраз вышел Steam на Linux, и хотелось время от время погонять на нем в Дотку.. вот из-за этого я и решился поставить специальные интеловские дрова.

В 13.10 я сидел на версии 1.0.4, а в 14.04 уже на 1.0.6 и все было распрекрасно. Казалось бы все хорошо, релиз это LTS и поддерживать его будут целых 5 лет (ну дровами хотя бы 2-3 года), вместе с новыми дровами из их репы подгрузились также пропатченные Иксы с кучей зависимостей. Однако в версии 1.0.8 поддержку 14.04 дропают и поддерживают только 14.10, что вызывает резкое негодование с моей стороны (старые версии дистрибутива скачать не дают, а при авто-обновлении он нас шлет со словами: “distribution not supported”).

Думаю ладно, хрен бы с ним – пусть будет как есть… но потом я решил обновится до LTS Enablement Stack версии 14.04.3 для обновления ветки ядра (с 3.13 до 3.19) для решения ряда мелких косяков. При обновлении посыпались неразрешенные зависимости, а при попытке обновить только ядро без Иксов – постоянные критические ошибки и краши драйвера Intel. Это ладно, но свинья от Интел заключается в том – что они не предоставили адекватного механизма удаления их драйвера для тех, кто на него пересел в Ubuntu 14.04. Т.к. удаления драйвера и отключения репы – мало, надо даунгрейтить иксы, мезу и так далее… Покрыл я благим матом Интел не мало, у меня это основная рабочая машина и заниматься ее изнасилованиями у меня просто нет ни времени, ни желания. Засучив рукава, начал искать нормальный выход. В общем, решением тут является спасительный скрипт: remove-intel-driver:

#!/bin/bash
### source http://theclonker.de/?p=89
sudo sh -c 'echo "\nPackage: *\nPin: release a=trusty*\nPin-Priority: 1001\n\nPackage: *\nPin: origin download.01.org\nPin-Priority: -100\n" > /etc/apt/preferences.d/intel-removal'
sudo apt-get dist-upgrade
sudo rm /etc/apt/preferences.d/intel-removal
sudo rm /etc/apt/sources.list.d/intellinuxgraphics.list*
sudo apt-get update
sleep 5s
echo "Remember to remove the i915-3.6-3.5-dkms or i915-3.15-3.13-dkms and intel-linux-graphics-installer packages"
echo "USE: sudo apt-get purge i915-3.6-3.5-dkms i915-3.15-3.13-dkms intel-linux-graphics-installer"
sleep 30s

 

После этого, как обычно обновляемся и перезагружаемся:

sudo apt-get update -y && sudo apt-get upgrade -y && sudo apt-get dist-upgrade -y

 

Вот теперь нормально устанавливаем LTS Enablement Stack:

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-vivid xserver-xorg-core-lts-vivid xserver-xorg-lts-vivid xserver-xorg-video-all-lts-vivid xserver-xorg-input-all-lts-vivid libwayland-egl1-mesa-lts-vivid

(судя по графику по ссылке, новое ядро 3.19 будет поддерживаться вплоть до релизов 16.04.1 и 14.04.5, а старое 3.13 до конца поддержки 14.04 – а это 5 лет, т.е. подобное обновление имеет смысл делать только на десктопной системе в общем то)

После установки нового ядра и графической подсистемы, у меня все прекрасно заработало: шустрый переход на свап, видео (дрова из коробки, больше с Интелом не связываюсь), производительность IO на SSD заметно выросла, ну и самое приятное – теперь нормально работает ждущий режим! (при выходе из него, теперь wi-fi адаптер не “отваливается”). Также, у меня пропал неприятный баг ядра, который выскакивал при каждом включении ноута:

kernel: [9.162184] [drm:intel_dp_start_link_train] *ERROR* too many voltage retries, give up

Все остальное, традиционно, “из коробки”: все клавиши Fn и прочие вкусности. Приятным и крайне неожиданным доселе открытием стало то, что на ядре 3.13 мой CPU i5-3317U работал на минимальной своей частоте (мне ее итак с головой хватало – но она считалась почему то максимальной и был доступен диапазон лишь с 800 до 1700), вместо максимальной 2600… в общем на ядре 3.19 эта частота стала автоматически доступна и начала юзаться системой (рабочая температура камня при этом даже немного понизилась), что вылилось просто в фонтан КПД производительности… как я этого не заметил раньше – ума не приложу…

epicfailНу а так, в общем то – ура-ура!)

Добавить комментарий