Посещение ЗКП-42

bunker42

Поделюсь впечатлениями от посещения легендарного бункера)

Итак, недавно я побывал в этом музее. Все очень понравилось, кто не был – обязательно рекомендую сходить! Речь идет об Бункере на Таганке, с кодом 4 – противоядерный бункер, 2 – номер, итого: 42. Он был построен по прямому приказу Сталина, на глубине 64 метра под землей (-18 этаж). Спуск и подъем пешком… так что морально подготовьтесь) Спуск еще весело, а вот подъем… ну да ладно, это мелочи. В бункер было 3-и входа, один со станции метро Таганская, другой – там, где сейчас находится вход в сам музей, а третий на данный момент уже забетонирован. Глубина 64 метра – по текущим реалиям, слишком маленькая для бункера (некоторые станции метро даже глубже). Но от первых ядерных бомб, он бы вполне смог защитить (укрепленная конструкция стен). Против современного ядерного и термоядерного оружия, он конечно же бесполезен. Да и по автономной работе он рассчитан лишь на 3 месяца, что ничтожно мало… сопсно, поэтому его небось и рассекретили)

Я не буду много писать, просто хочется сказать, что это очень атмосферное и классное место. Особо рекомендуется к посещению всем любителям пост-апокалипсис тематики. Напрягло только, что экскурсии проводятся строго по группам не более 50 человек (очень людно) и довольно бегло. Я бы с огромным удовольствием задержался в каждом зале, чтобы рассмотреть все поподробнее…. но увы, нужно не отставать от экскурсии.

“Вау-моменты”, их два. Один – запуск ядерной ракеты и сопутствующее видео (с кадрами из фильма “Терминатор 2”, что улыбнуло). Второй – когда вырубают свет, включается сирена и объявляют об ядерном нападении. Вот это впечатлило сильно) Ладно, остальное смотрите по фоткам:

 

Добавить комментарий