Новая Лара Крофт

tomb raiderСовсем недавно вышла новая Лара. Хотел поделится с вами впечатлениями от ее прохождения :)  Эта была своеобразная перезагрузка серии, с “чистого листа”. В результате, игра получилась очень интересной, качественной. Тому подтверждение – высокие оценки от критиков по всему миру.

Честно признаюсь, до этого я не играл в игры Лары Крофт. Поиграть в это творение, меня подстегнули хвалебные отзывы и обзоры. Игра разрабатывалась совместно с AMD и она оптимизирована под AMD [официальная статья]. Тут была впервые внедрена и использована технология TressFX (физика для волос). Благодаря ей, волосы на голове нашей главной героини выглядят просто супер-реалистично (смотрите архив со скриншотами в конце данной статьи). Давайте поговорим о самом игровой процессе :)

Графика. Просто прекрасна. Очень чувствуется именно ‘заточенность’ игры под определенное железо (AMD). На моем железе все летало на ультре. Ни единого провисания FPS никогда не было. Отлично реализовано! Прекрасная картинка, блики, тени, динамика… ну все на уровне.

Игра. Очень хороший пример того, как стоит делать survivor-игры. Героиня отчаянно борется за выживание на острове с сектантами. Примешано немного мистики, но в меру. Игра проходит в умеренно открытом мире, разделенном на зоны. Есть линейка прокачки и совершенствования оружия.

Сейчас Лара охотится в лесу на животных (опять примешали убийства животных, как в Assassin’s Creed III и Far Cry 3 – лично меня это раздражает), потом прыгает по крышам (аля ассасин), метко стреляет с лука (как в Crysis 3) и многое другое… Т.е., как вы могли понять, в игре задействованы практически все штампы современного игропрома. Но реализованы они настолько качественно и красиво, что критиковать за это – рука не подымется. Наша Лара постоянно от кого-то убегает, все вокруг горит и крушится в щепки, бьют молнии.. потом наша героиня вечно куда-то проваливается и спасается, еле уцепившись за уступ. То прыгает с парашюта, то ее несет по горной реке к водопаду.. думаю вы поняли, что я вам хотел сказать :) Постоянный драйв.

Также в игре присутствует масса подобных ‘квестов’ в виде сбора разнообразных предметов. Присутствуют и гробницы, со своими загадками и секретами. Хоть они и не носят обязательный для посещения характер и сами по себе являются небольшими по размеру… но сделаны они очень атмосферными и индивидуальными. В каждой из них нас ожидает небольшая физическая загадка. В общем, забавно.

Героиня. Ну тут споры в сети бушуют :)  Кто-то считает, что ее сделали слишком ‘няшной’, кто-то считает, что ее обделили размером груди и тд и тп. Ну не знаю, мне Лара понравилась. По крайней мере, она выглядит живой и настоящей (чего и добивались разработчики), а не просто секс-бомбой с картинки.

В целом, игрой я оказался доволен и приятно удивлен, действительно выдержана марка ‘survivor’ (жаль без приставки horror, т.к. почти все их нынешние представители скатились в экшн).

Напоследок, предлагаю вам скачать и посмотреть пак моих скриншотов из игры:
[ Tomb Raider, скачать ] (.zip ~12 mb)

Мои оценки игре:

5 из 5

99 из 100

Добавить комментарий