Грандиозный «Парад трубачей»

Брр.. опять пишу задним числом) Ну да ладно. Не так давно я был на прекрасном концерте, Парад трубачей. Впечатлений осталось самое большое множество.) Но вот, написать об этом руки дошли только сейчас.

Московский международный дом музыки (ММДМ). Это был потрясающий концерт памяти Тимофея Докшицера, легендарного трубача. На нем собралась особая публика, самые известные духовые музыканты. Для меня самого, как для трубача (хоть и немного в прошлом, все таки 10 лет практики за спиной), это было просто феерическое действо.

Для начала стоит отметить слишком долгое вступление, включая исторический экскурс. Я конечно понимаю, что многим хотелось поговорить и рассказать, какой же у нас сегодня крутой концерт и т.д… но все же лучше бы было разбавить эти россказни выступлениями. А они и правда были потрясающими) Расскажем о них.

С.Мильштейн – он же организатор концерта, играл вечную классику, в т.ч. Неаполитанский танец)) Когда то я также его играл, как и многое другое, на академ-концертах. В целом, все было на очень высоком уровне. Крутой товарищ С.Накаряков и правда играл очень тяжелые для исполнения на трубе произведения. Но все же, больше всего мне понравился В.Эйленкриг – вот это по настоящему true-трубач. Движения, повороты, звучание.. супер. Также еще какой то пацан классно сыграл “Полет шмеля”. Юное дарование. Учитывая выступление А.Сепягина, в целом понятно, что организаторы хотели продемонстрировать максимальный спектр красок, так сказать. Услышать и увидеть трубу со всевозможных сторон.

И у них это получилось. Прекрасный вышел концерт. Более того, он вдохновил меня самого купить инструмент и возобновить занятия на трубе.) Я уже все решил. Вот только чуть попозже, как только разгребу дела насущные…

В эту же неделю до него, я был в ММДМ на “Императорском концерте” и наслаждался уникальными произведениями симфонической музыки. Концерт № 5 Бетховена, Симфония № 41 Моцарта, Торжественный коронационный марш Чайковского для императора Александра III. Все очень понравилось) Хоть такая музыка все же тяжела для восприятия неподготовленными и далекими от классики слушателями (спойлер: это не про меня).

Вывод: нужно чаще посещать ММДМ)) Жаль только, что концерты проводятся в не очень удобное для меня время. Вот бы чуть позже, почему в 19? :(

Ну а вот и фото:

Добавить комментарий