Впервые в Питере

Piter_main

Ну вот.. недавно я приехал из Питера. Осталось море впечатлений. Постараюсь кратко поделится ими :)

Итак, я приехал в Питер и пробыл тут около недели. За это время я успел неплохо так изучить город. Об этом я расскажу поподробнее ниже + будут фотки.) С погодой, в принципе, повезло. Было тепло (5-10 градусов тепла) но очень сыро и ветрено. И не холодно! В общем, за все это время я получил массу удовольствия от этого прекрасного города. Зачетно было.

Итак, какие места я посетил и где погулял: Невский проспект (очень много гулял по нему), Спас на Крови, Казанский Кафедральный Собор, Гостиный двор, множество мостов, Центральный театр, Эрмитаж, Марсово поле, Васильевская Стрелка и сам остров, Дворцовая и Университетские набережные, Старо-Невский проспект + храмы и некрополи на его территории, Петергоф, Исаакиевский собор и прилегающая к нему территория, Адмиралтейство, Петропавловская крепость (и в ней куча музеев), Михайловский замок и многое-многое другое. Катались на кораблике, по каналам Питера и Ниве, обзорная экскурсия.

Музеи: Эрмитаж, Главный дворец в Петергофе, в Петропавловской крепости – тюрьма, собор, Потерна + прогулка по стенам крепости, музей средневековых пыток. Эрмитаж – это конечно просто нечто супер эпичное, его можно изучать целую неделю, наверное) Помимо самим произведений искусства, сам комплекс Эрмитажа – сам по сути им же и является. Ах.. эта лестница на второй этаж, особенно когда ее видишь впервые.. супер. Дворец в Петергофе тоже очень красив, там будто застыла история.. очень интересная экскурсия была. А с самого Петергофа фоток нет, ибо когда мы туда поехали – я забыл фотоаппарат >.<  Ну а Петропавловский комплекс – тоже очень классный. В тюрьме ярко запомнилась общая гнетущая атмосфера и острые ощущения в карцере, там все прям пропитано такой особой энергетикой. Музей пыток – я люблю эту тему, так что мне было очень интересно.) Там я слегка увлекся.. Ну и конечно же собор, в котором похоронены все императоры и императрицы Российской Империи после Петра I. Очень особое место, в котором каждый просто обязан побывать хоть раз в своей жизни.

На 31-е мы ходили на некий перфоманс, посвященный девочке Садако из книги/фильма “Звонок”. В приятной компании время пролетело буквально незаметно.) Необычное мероприятие.

Что бы я еще посетил, приехал в Питер еще раз? Обязательно сходил бы еще раз в Эрмитаж, посмотрел бы на “белые ночи”, Русский музей, Царское село и, конечно же, Петергоф (во время работы фонтанов). Петергоф очень эпичный комплекс, дворец с супер фонтанами и каналом выходящим в море… Фонтанами, увы, я насладится не смог – но увидев их количество я представляю, как же там круто когда они работают.) А еще там живут уточки и добродушные воробушки, садящиеся на руки за кормом :)

Говорят, что Петербург очень отличается в разные времена года. Что же, пожалуй это так. Надо будет как-нибудь обязательно туда приехать в теплое время года.. и насладится этими прогулками по нему вновь. Если Москва, по большему счету, является памятнику России Советской эпохи, то Петербург – Имперской. Я бы не сказал, что Питер красивее Москвы. Просто они разные.. очень разные, и каждый из них по своему красив и прекрасен. Но Питер, все же, очень красив… ^^

Добавить комментарий