Обновление до 14.04.4 с помощью LTS Enablement Stack

ubuntu_14_04_4-trusty_tahr_

Ну что, вчера мы обновились. Все прошло на удивление гладко, поделюсь ка я впечатлениями кратко.

Упрямый LTS Козел 19-го числа сожрал Оборотня и теперь красуется его внутренностями… оййй т.е. я имею ввиду, что сидя на своем LTS релизе Ubuntu 14.04 Trusty Tahr, этим патчем вы получаете все стабильные прелести промежуточного релиза Ubuntu 15.10 Wily Werewolf! И это не изменяя при этом ее высочеству LTS!)

По сути, дистрибутив 19-го уже обновился автоматически. Обновление же с помощью LTS Enablement Stack (офф.сайт) несет в себе новое ядро и обновленную графическую подсистему, со всеми потрохами. Новые дрова в ядре, новые фичи самой системы: улучшенная навигация клавиатурой в Dash и перетаскивание ярлыков с Dash на рабочий стол + по мелочи.

Главное что знайте перед любым подобным обновлением, враг №1 это проприетарные дрова (или любые другие, умельцами народными модифицированные) в вашей системе. Если не снесете их перед обновлением, ждите мудни с Иксами и прочими прелестями. Но я то, соскочив с Интеловского рукоблудия, теперь умудренный опытом. Ничего не трогаю, дровишки дефолтные (и да, это обновление графической подсистемы принесет обновление и им). Наслаждаюсь жизнью, так сказать)) Короче говоря, обновление встало без проблем, ничего не отвалилось, ядро 4.2 шуршит прекрасно. Каких либо изменений в работе с ядра 3.19 на своем Зенбуке я не заметил. Полет отличный.

Итак как же обновится? Поехали!

SERVER

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-wily 

DESKTOP

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-wily xserver-xorg-core-lts-wily xserver-xorg-lts-wily xserver-xorg-video-all-lts-wily xserver-xorg-input-all-lts-wily libwayland-egl1-mesa-lts-wily

MULTIARCH DESKTOP

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-wily xserver-xorg-core-lts-wily xserver-xorg-lts-wily xserver-xorg-video-all-lts-wily xserver-xorg-input-all-lts-wily libwayland-egl1-mesa-lts-wily libgl1-mesa-glx-lts-wily libgl1-mesa-glx-lts-wily:i386 libglapi-mesa-lts-wily:i386

Третий вариант следует использовать в том случае, если вас послал второй (так бывает при более-менее активном использовании Wine). В этом случае нашу систему грозно назвали Multiarch! Минутка няшности:

u_newНу вот и все, сопсно. Желаю приятного обновления. Всего через два месяца, наш ждет следующий LTS релиз Ubuntu 16.04 Xenial Xerus!

Добавить комментарий