Немного об BitTorrent Sync на Ubuntu Server 14.04

bittorent_sync

Поговорим немного об новом утилите BitTorrent Sync, от авторов знаменитого торрент-клиента uTorrent. Его установка (на Ubuntu Server 14.04 LTS), настройка и практика использования.

Софтина новая. Недавно вышла версия 2.0, где допилили множество багов + добавили платную версию (которая в свою очередь приносят ряд ограничений, но они вроде как не критичны для домашнего использования… единственная крутая фишка, которая есть в pro версии – файлами можно делится с остальными пользователями, во free версии – только между своими компами). Упростили использование и доступы к папкам. Есть уже и свободные альтернативы BitTorrent Sync, но они пока что очень сырые (например в Syncthing я лично столкнулся с тем, что он плохо пробивает NAT). Вероятно со временем и вырастет из подобных проектов что-то толковое. Но пока…

Суть дела: ставите эту софтину на все свои машины (Windows, Linux, Android и тд) и она синхронизирует выбранные между ними папки, без облака. Напрямую – т.е. через p2p и нет тут никакого “центрального сервера”, где бы хранились все ваши файлы. С другой стороны, есть сторонние релеи и наша закрытая проприентарная прелесть… что она там и куда передает – никто не знает. Поэтому с точки зрения “секЪюрности” между ней и тем же, например, Dropbox – никакой разницы нет, ИМХО. Удобство лишь в неограниченных объемах папок.

 

Итак, приступим к установке на Ubuntu Server 14.04:

sudo add-apt-repository -y ppa:tuxpoldo/btsync
sudo apt-get update
sudo apt-get -y install btsync

 

на Ubuntu Server 12.04 надо еще дополнительно будет установить:

sudo apt-get install add-apt-repository
sudo apt-get install python-software-properties

 

Управление сервисом:

sudo service btsync status
sudo service btsync start
sudo service btsync stop

 

Далее запустится мастер, просто следуйте его настройкам. Все работает из коробки, остальная настройка будет через веб-интерфейс. Все, наслаждаемся!)

 

Общие впечатления от использования. Скажем так, на четверочку. Прежде чем начать его активно использовать, я провел ряд тестов… чтобы убедится, что я могу доверить ему важные файлы для синхронизации и хранения.

С этим тестом он частично справился, но частично и нет. Трижды заглох на синхронизации архива моих фоток (около 50-ти гиг, куча файлов и папок), а именно он просто проигнорировал и не просинхронизировал часть папок. Причем, на главном компе, показывается размер – 50 гиг, а на остальных – 36 гиг. Просто часть папок не синхронизирует. И нет, никаких ограничений на количество папок и файлов я не превысил! Пытался просинхронизировать их заново аж трижды. Игнорирует именно определенные папки и все. Видимо какой то баг.

В общем, в итоге я доверил ему синхронизировать бекапы (иными словами, делать бекапы бекапов). И установил я его на комп + комп + сервер. На ноуте и телефоне он у меня применения не нашел, т.к. во-первых он довольно прожорлив (по ОП раза в 2-3 больше чем Dropbox + ЦП значительно сильнее жрет, особенно это заметно на моем нетбуке) и поэтому на ноут ставить этого крокодила не хотелось. А во-вторых, на телефоне у меня Инет хоть и безлимитный, но мой оператор Yota срезает p2p трафик… так что смысла его туда ставить попросту нет (вай-фай я обычно включаю только на расшаривание инета). Так что так. Фантастической скорости я тоже не видел, даже в локальной сети (возможно это издержки моего Wi-Fi), декларируемого выбора “оптимального пути” подключения к пиру – тоже что-то не заметно. Вот пример: сервер работает через Wi-Fi и комп работает через Wi-Fi, комп с сервером соединены напрямую шнуром (сеть настроена, она друг друга видят и тд). Как вы думаете, как ходит Sync? Через Wi-Fi, конечно же!) “Оптимальный” маршрут же.

В принципе, утилита удобна и приятна в использовании. Но вот в промышленной эксплуатации ее использовать нельзя, из-за ограничений лицензии. К тому же, остался осадочек от компании, что создала uTorrent (из-за встраивания майнера криптовалюты в последних версиях). Лично я uTorrent перестал пользоваться, использую Deluge и Transmission daemon. Так что свою нишу Sync конечно же займет, но предполагаемой революции явно не получилось.


Дополнение. Мейнтейнер забил на свой PPA и он не обновлялся уже более года. Уже вышла версия 2.3, а она не особо то совместима с версией 2.0 в плане новых папок. Поэтому рано или поздно, у вас возникнет необходимость перелезть на новую версию. Для этого нужно:

  • скачать Sync с офф.сайта: https://goo.gl/HU7B0w
  • распаковать архив, и положить файл btsync себе в папку home (сделать его исполняемым)
  • скопировать конфиг со старого Sync /etc/btsync/debconf-default.conf себе в home, и назвать его btsync.conf
  • остановить старый Sync:
sudo service btsync stop
  • запустить новый Sync:
./btsync --config btsync.conf
  • …profit!!!111

Старый я не удалял. Из позитивного, в новой версии починили нормальную синхру очень толстых папок, так что моя папка с фотками, о которой я писал выше, теперь синхронизируется и индексируется нормально! .)

 

Немного об BitTorrent Sync на Ubuntu Server 14.04: Один комментарий

Добавить комментарий